воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Чикаго

Чика́го (англ. Chicago; произносится /ʃɪˈkɑːgoʊ/ или /ʃɪˈkɔːgoʊ/) — третий по числу жителей (после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса) город США, второй по значимости финансовый центр страны и крупнейший транспортный узел Северной Америки. Расположен на юго-западном побережье озера Мичиган, в штате Иллинойс; административный центр округа Кук (Cook County).

Население Чикаго, согласно официальным данным на 2000 г., составляет 2 896 000 человек. Агломерация Чикаго (с различными пригородами) называется «Большой Чикаго» или «Страна Чикаго» (англ. Chicagoland; название предложено газетой «Чикаго Трибьюн» в начале XX века); в ней проживает около 10 млн человек.
Агломерация Чикаго занимает 26-е место в мире по числу жителей.
Храм всех религий
Буддийский храм
Японская синагога

Чикаго по праву считается экономической, промышленной, транспортной и культурной столицей Среднего Запада. Неофициально его иногда также называют «Второй Город» и «Город ветров». Впервые Чикаго был назван «Городом ветров» в статье в Chicago Tribune за 1858 г.
«Уиллис-Тауэр» — самое высокое здание в США (110 этажей, высота 443 м), состоящее из девяти башен различной высоты, соединенных в единую структуру. Можно подняться на смотровую площадку на 103-м этаже, откуда открывается вид на весь город, окрестности и озеро Мичиган, а в ясный день — и на прилегающие территории четырёх штатов. До 1998 года, когда были построены башни-близнецы «Петронас-Тауэрс» в Куала-Лумпуре, башня носила звание самого высокого здания в мире. В здании располагается музей небоскрёба, магазины и рестораны.

1 комментарий:

  1. Поздравляю,Эдуард!Блог очень интересный,снимки замечательные,путешествие увлекательное,как будто побывала там вместе с тобой!Успехов в творчестве!

    ОтветитьУдалить